Обновились немношк. За чудесный дизайн огромное спасибо Оствинд. Начинаем заново, так сказать. Жду инициативных, активных и креативных, чтобы дать жару. Присоединяйтесь!
лучший пост от Vinsent'а Это было несколько унизительно для гордого победителя высотных турниров, чьем имя скандировали с трибун - но я-то им никогда не был! Эта мысль заставила меня шально улыбнуться и поднять взгляд навстречу потенциальной работодательнице. Почему в моей голове в связи с этим словом плотно засело "рабовладелица"? Странные идеи
Свежий весенний ветер разгоняет тучи. Всё только начинается, чтобы никогда не кончаться. Шоу будет продолжаться, сколько бы слёз ни пряталось за нашими улыбками.
администрация проекта: Линда, Лоран, Lavander
Реализм, NC-17, локационно-эпизодическая система // добро пожаловать в конный центр

Конный центр Cavallia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Конный центр Cavallia » Реальность » It's a new day, it's a new life>>


It's a new day, it's a new life>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

It's a new day, it's a new life

https://sun9-49.userapi.com/impf/a2E2RA7RZ2qGfbvW9SMigXwxTYmzDbvu5SQnWA/DoUO1ID2lXc.jpg?size=650x300&quality=95&sign=6a7a9ee84c5adc97de5083fa5c1f383d&type=album

1. Время: Начало осени.
2. Место: небольшое кафе на окраине города, недалеко от конного центра.
3. Сюжет: первая встреча Винса с миром Кавалии. Знакомство с директором а-ля собеседование.
4. Участники: Vinsent, Линда

0

2

Подъезжая к назначенному месту я немного нервничал. Само собой это было далеко не первое моё собеседование (о да, за последние почти пять лет я знатно успел набегаться по работодателям и надо признаться, большинство из них были на редкость неприятными собеседниками), но почему-то именно сейчас мне казалось, что решается моя судьба, не меньше. С парковкой в округе было тухло и, покрутившись немного по окрестным улицам, я предпочел плюнуть и получить квитанцию на лобовик. Мой потрепанный жизнью цивик грустно мигнул лампочкой сигнализации, а я направился к дверям небольшого ресторанчика в итальянском стиле, таков был мой пункт назначения.
Внутри было довольно пусто, только в дальнем углу тихо смеялась парочка влюбленных подростков, потягивающая один молочный коктейль на двоих, да у окна сидела крайне сосредоточенная девушка в наушниках и с ноутбуком, кофе в её чашке остыл, вероятно, ещё пару часов назад... Официанты и бариста улыбчиво отпустили мне каждый по "Buongiorno", удовлетворившись в ответ благожелательным кивком. Судя по всему, моей собеседницы на месте ещё не было, да и не удивительно, я примчался на двадцать минут раньше, уж слишком переживал, что потеряюсь в незнакомом городе и опоздаю, а первое впечатление, как говорится, дважды не произведешь. Я заказал американо и клубный сэндвич: по крайней мере раз за день стоит поесть как человек. Хотя простой бутерброд за такие деньги это, конечно, обдираловка, но я всегда знал, что жмотам никогда не сопутствует удача, а она мне сегодня ой как нужна. Сам не знаю, откуда во мне тогда взялась такая уверенность: я будто всем нутром своим чувствовал, что нашел что-то такое, чего мне всегда не хватало, что почти схватил удача за хвост...
Началось всё месяца полтора назад. Я тогда работал рецепшионистом в престижном отеле в центре Ливерпуля. Как я туда попал? Ну, по протекции, разумеется. Знакомств от старой жизни у меня оставалась целая куча и они здорово меня выручили, особенно в первые годы этой, по-настоящему самостоятельной жизни. Впрочем, это не самое важное. В тот день мимо меня вихрем пролетела молодая и взбалмошная девчонка, бросившаяся в объятия ещё одной такой же точно, разве что чуть повыше ростом. Они были сестрами или подругами, а может просто дальними родственниками. Гораздо интереснее их связей для меня было то, что одна рассказывала другой: о своей учебе заграницей в конном шоу-комплексе, который каждый год набирал новых учеников. Сердце ёкнуло при воспоминании о лошадях и с тех пор я не мог заставить себя не думать об этом месте. Интернет показал мне много красивых картинок, пару статей в обозревателях и даже провел мини-экскурсию со спутника, но всё это было ничем в сравнении с нарастающим в глубине моей души восторгом: вот оно! Не долго думая я решился: написал увольнительную, собрал вещи, сгреб со счетов остатки средств, кое-как скопленных за эти годы, завел цивик и - вот я здесь.э
Улыбчивая официантка принесла мой сэндвич, мило построила мне глазки и пискнув "buon appetito" скрылась за стойкой. Еда оказалась на редкость вкусной, а интерьер ресторанчика прямо-таки располагал к уютным посиделкам (сразу я этого не заметил, концентрируя внимание на предстоящей встречи ну и, чего греха таить, на собственном голоде) Я проглотил свой заказ меньше, чем за пять минут и только обжигающий кофе несколько задержался за моим столом. Я прислушался к собственным ощущениям: 80% арабики, 20% робусты - беспроигрышная классика! При этом хорошо обжарен и сварен отменно. Редко такое встретишь. Не то чтобы мне теперь часто приходилось выбирать, но в прежние дни я был довольно тонким ценителем и до сих пор умею отличить плохой кофе от хорошего.
Тем временем, до запланированного момента нашей встречи оставалось не более трёх минут...

0

3

*Линда, звонко цокая каблучками, стремительно промчалась по мощеному брусчаткой тротуару и остановилась возле двери, в которой тонкое стекло было обрамлено в дерево с искусной резьбой и росписью. Утро выдалось суматошным (а может, она просто так и не научилась грамотно распределять время?), несмотря на то, что в Каваллию она ещё даже не заглядывала. Оформление в школу Лу двигалось с некоторым неожиданным скрипом и бумажная волокита отнимала много времени и нервов, а дочка при этом внезапно начала капризничать и сообщила, что учиться она вообще не хочет, а хочет стать конной гимнасткой как мама и всё тут. Отсутствие собственного высшего образования сильно ломало аргументацию в такой дискуссии, а крыть особо было нечем... В связи с этим настроение с утра было непонятным и немного раздерганным.
Немного непривычно было проводить первую встречу с потенциальным сотрудником здесь, а не в Каваллии, но время поджимало, и тратить его на поездки туда-сюда хотелось меньше всего. Итак, Линда потянула на себя на удивление тяжёлую дверь, приятно зазвенел входной колокольчик и Реми встретил её счастливой улыбкой:
- Caro mio! Линда! Как давно ты не радовала нас своим визитом! Завтрак? Кофе как обычно?
Было что-то невероятно притягательное в том, чтобы быть постоянным и любимым клиентом, вкусы которого уже досконально изучены и не нужно не то что говорить, даже думать необязательно для того, чтобы получить то, что хочешь. Но в этот раз планы несколько отклонялись от обычных, поэтому пришлось покачать головой:
- Рада видеть тебя, Реми. Флэт уайт, пожалуйста, без сахара.
- Un minuto! Всё будет в лучшем виде!
Реми, тёмноволосый и тёмноглазый мужчина средних лет на самом деле был французом по происхождению, говорил по большей части на английском языке, но, отчего-то тяготея к итальянской культуре, успешно изображал из себя выходца из Вероны. Будучи человеком открытым и дружелюбным он действительно нашел своё счастье и призвание в мелком ресторанном бизнесе. Вам стоило один раз попробовать приготовленную им пасту со сливками, чтобы больше никогда не смотреть на другие рестораны. Собственно, Ли и не смотрела, не оставляя сомнений в своей верности этому заведению.
Благодарно улыбнувшись, она окинула взглядом полупустой зал и почти сразу же остановила его на темноволосом мужчине, расположившемся в углу у окна. В руках у молодого человека дымилась кружка кофе, а взгляд был немного растерянным: если кто и ждал её здесь, так это он. Линда неспешно подошла к его столику и, положив руку на спинку стула, с вежливой улыбкой поинтересовалась:
- Винсент Макклейн, я не ошиблась? У меня с вами назначена встреча?

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin
Qu'un geste qui nous revient...

0

4

Удивительно громко зазвенел колокольчик над входной дверью, заставив меня вздрогнуть и оторваться от чашки кофе и своих мыслей. В помещение стремительным шагом ворвалась светловолосая молодая женщина, невысокого роста, компенсирующая этот факт наличием довольно внушительных каблуков. Я не успел даже единожды моргнуть, как она уже оказалась у стойки и завела дружеский разговор с одним из сотрудников: очевидно, её здесь хорошо знали. Её появление не могло не привлечь внимания: это я понял по следящим за ней глазами другим посетителям. Хотя удивляться этому было бы странно, она была подобна маленькому вихрю, взметавшему всё на своём пути, а звонкий и уверенный говор (мне показалось, что я услышал в нём лёгкий, незнакомый мне акцент) эхом отражался от самых дальних углов ресторанчика.
Я, конечно же, уже понял, кто передо мной: те несколько дней, что я тщательным образом искал информацию о конном центре "Cavallia" довольно хорошо ознакомили меня с руководительницей, бывшей гимнасткой, выпускницей известной школы Le Chevale, Линдой Долорез. Я знал, где она родилась, у кого училась, каких лошадей предпочитает, что ею движет в бизнесе - в общем, всё, что может дать знать широкая пресса. Но это было довольно странно: живьём увидеть человека, которого до этого тщательно разглядывал на экране, пытаясь понять, что он из себя представляет. Я с неудовольствием почувствовал, как внутри просыпается нервическое волнение, такое, какое случается перед серьезными экзаменами или, пожалуй, перед первыми стартами: да, то самое, когда ты ещё не уверен, что знаешь, что надо делать, когда руки еле заметно дрожат в первом отдаваемом судьям приветствии, когда сердце замирает перед началом каждого элемента: всё верно? Ничего не путаю? О, как давно я не катал схемы, как давно конкур стал смыслом моей жизни и как давно смысл моей жизни растворился без следа... Что же, сегодня мне предстояло найти новый и только от меня сейчас зависит, как дальше повернется моя жизнь. Ну, нет, конечно, не только от меня, ещё и от этой златовласой красотки, которая, оставив свой заказ сейчас обводит ресторан внимательным взглядом, словно ищет кого-то. И этот кто-то - я, разумеется. Встретившись с ней глазами я на какое-то мгновение словно потерял рассудок, и нет, не в том смысле, который вкладывают в эту фразу дешевые бульварные романы. Мне стало до одури страшно, страшно от того, что всё это зря: я не подойду, эта дама окажется стервой, я пойму, что я искал вовсе не то, что мне хотят предложить, она сейчас извинится и скажет, что вакансий уже нет, она просто развернется и уйдет, мы не сойдёмся характерами или...
- Винсент Макклейн, я не ошиблась? У меня с вами назначена встреча?
Боже правый, я никогда не был такой тряпкой, что сегодня со мной случилось?! Мысленно обругав себя на все лады, я дополнительно проклял свою невежливость и мгновенно поднялся, поспешно кивая:
- Да, здравствуйте, это действительно я. Рад Вас видеть и очень рад знакомству.
Не лебези, Винс, это никому не нравится, а главное - это не похоже на тебя! Выдохни, всё в порядке, ты не ссыкливый мальчишка, а достойный кандидат. Держись вежливо, но достойно, произведи впечатление, ты же это умеешь! Ну, давай!..
Я чуть наклонился в знак приветствия и протянул своей новой знакомой руку, чувствуя, как еле заметно дрожат кончики пальцев...

+1

5

*Молодой человек несколько поспешно встал со своего стула и протянул руку в знак приветствия, сухая ладонь легко, но уверенно пожала её тонкие пальцы.
- Да, здравствуйте, это действительно я. Рад Вас видеть и очень рад знакомству.
- Взаимно! Линда Долорес, как вы могли догадаться. Что ж...- Линда отодвинула обитый велюром стул и изящно опустилась в него,- Обсудим интересующие вас детали?
Она слегка откинулась на спинку стула и подняла взгляд на своего собеседника. Ей нередко приходилось встречаться с самыми разными людьми по самым разным вопросам и каждый раз было любопытно и немного волнительно впервые узнавать кого-то нового, прежде неизвестного, будто приподнимать самый краешек той тайной завесы, в которую облачена чужая жизнь. Нет, это не про сплетни и что-то личное, не те области, в которых копала бы жёлтая пресса, о, нет. Ли, скорее, прельщало знакомства с личностными качествами, гранями характера, особенностями мимики, манерами, привычками: даже одни и те же значительно отличались от человека к человеку. Тонкости вежливой улыбки, направление взгляда при разговоре, искры в глубине зрачков, когда затрагивается что-то действительно имеющее значение. Ведь каждый человек - огромная вселенная, полная неразгаданных тайн. Это она знала даже по своим друзьям, ни один из которых не был для неё раскрытой книгой. Мужчина же, сидевший прямо напротив, имел вид довольно загадочный, несмотря на полную, казалось бы, внешнюю открытость и это несколько интриговало. Из того, что Линда знала о нём, сложно было составить какой-то внятный портрет: вырос в семье конезаводчика, довольно успешный конкурист, ушедший из спорта чуть ли не на пике карьеры, ему примерно почти 30 лет, разведен, имеет сына чуть младше Лу... да и все, пожалуй. Было о чем спросить и что узнать об этом человеке, но прежде - и так с точки зрения Ли было правильно и честно - стоило рассказать кое-что о себе, о Каваллии и о том, что их ждёт, если договор о сотрудничестве будет составлен.
- Давайте для начала я кое-что расскажу вам о нашем Центре.- она мягко улыбнулась, как делала всегда, когда разговор затрагивал её детище, её мечту и место силы,-  "Cavallia" очень молодой и довольно... оригинальный, так скажем, по своему направлению конный комплекс. Как вы, вероятно, уже знаете, основная наша деятельность это показательные выступления, немного Высшей Школы, немного отсебятины в стиле либерти, чуть-чуть хореографии - ну, я думаю, вы понимаете. Всё для зрелищности и привлекательности для простого обывателя и одновременно достаточно высокий уровень, чтобы увлечь профессионалов. Я стараюсь это поддерживать и мне хотелось бы, чтобы у нас работали специалисты высокой квалификации. Мы в свою очередь предлагаем согласованный гибкий график, своевременную зарплату, полную страховку и некоторые премиальные выплаты. Командировки по всему миру как неотъемлемая часть работы, хочу заострить на этом внимание. Ну, и если говорить о сентиментальных вещах, которые на самом деле важны для каждого, то я позволю себе заметить, что наш коллектив чрезвычайно дружен и я всеми силами стремлюсь создать внутри комплекса максимально дружественную и приятную атмосферу. Все мы больше чем коллеги, поверьте, это не пустые слова. И, если вам действительно улыбается перспектива стать одним из нас, то у меня будет к вам несколько вопросов относительно ваших профессиональных качеств и, если позволите, немного о вашей личной жизни: ни в коем случае не больше, чем того требует моё, так скажем, должностное положение. Но прежде я думаю будет честно позволить вам задать все интересующие вопросы и, если вам есть что сказать о себе - прошу.
Алисия принесла кружку с кофе, бесшумно поставила её на стол и молча удалилась: что Реми делал не хуже, чем готовил, так это подбирал персонал... Линда изящным жестом взяла чашку за ручку и поднесла к губам. "Мммм, восхитительно..." Бодрящий напиток, немного смягченный, но неперебитый небольшим количеством молока моментально придал хорошего настроения и создал приятную теплоту внутри. Наверное, очень к месту оказался бы лёгкий завтрак, но собеседование и еда плохо совмещались, другое дело - кофе. Кофе всегда к месту.*

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin
Qu'un geste qui nous revient...

0

6

Новая моя знакомая изящно опустилась в кресло напротив и почти сразу я даже не глядя ощутил, как меня внимательно изучают, будто прицениваются: подойдёт - не подойдёт? потянет - не потянет. Это было несколько унизительно для гордого победителя высотных турниров, чьем имя скандировали с трибун - но я-то им никогда не был! Эта мысль заставила меня шально улыбнуться и поднять взгляд навстречу потенциальной работодательнице. Почему в моей голове в связи с этим словом плотно засело "рабовладелица"? Странные идеи, Винс, а ведь, казалось бы, ни на одной работе тебя никто не обижал... Хотя это как сказать, чего стоит только лентяй Олли, заставлявший меня проводить инвентаризацию каждую, мать его, неделю! И обязательно по пятницам! Чтоб ты обосрался, Олли, от души! Черт, о чем это я?.. Линда Долорес, да. Что ж, впечатление она производит приятное: пунктуальная, вежлива, не разменивается по мелочам: сразу к делу. А вообще меня привлекало её лицо - ну нет, не так как привлекает молодого и заинтересованного мужчину красивая женщина - тут скорее мимо. Да, она, конечно, ничего, но совершенно не в моём вкусе, вы посмотрите только на эти беспорядочные кудри, эту пастель в одежде, весь этот кукольный стиль, ну будто с полки сняли только вчера и вдохнули немного искрящейся жизни - о, нет, ваш покорный слуга предпочитает что-нибудь поострее и с характером! Но кто меня спрашивал, да? С другой стороны, всегда чувствуешь себя неуютно в том случае, когда отношения из коллегиальных перетекают во всякую ерунду... Но и стерву в начальниках иметь отвратительно, а тут совсем другое дело. Широко известная в узких кругах, эта женщина явно не страдала звёздной болезнью, а лицо (ведь я говорил о лице! как это мысли утекли в сторону повышений через постель?) было скорее располагающим и демонстрировало человека удивительно доверчивого - удивительно, потому что речь шла об управленце довольно крупным бизнесом (это можно считать бизнесом? Я не знаю), а такие люди редко склонны кому-либо доверять. Но конечно же это могла быть и крутая маска, специально слепленная для встреч с такими как я...
- Давайте для начала я кое-что расскажу вам о нашем Центре.
О нет, нет-нет-нет-нет, я знаю это выражение лица! Да, именно с таким лицом моя тётя Шерил начинала шарить на полке, где хранила свой огромный фотоальбом, чтобы показать нам все-все фотографии своих сорока восьми кошек, которые по-очереди и в разном порядке сопровождали её всю жизнь. Перевести разговор на другую тему было невозможно, пока ты не услышал, как окончила свои дни Флаффи, и каким милым котенком всего пару лет назад был черно-белый Бадди, покинуть локацию было невозможно, а если ты осмелился перебить или выказать свою незаинтересованность - ууууууй, сочувствую. Черт подери, как я всё-таки счастлив, что больше не общаюсь со своей семьёй!
Тем временем, уважаемая (пока только на словах, не очень-то я привык уважать малознакомых, хоть четырежды известных людей: слишком много зазвездившихся говнюков среди всей этой элиты - уж я-то знаю!) Линда Долорез как по бумажке сообщала мне то, что я давным-давно прочел в интернете, лишь припудривая всё это ложкой сахарного конфетти, состоявшего из заверений в вечной дружбе и взаимной привязанности коллектива. Ну, я таких рассказов слышал не один и не два, а на поверку все это оказывалось полной дурью. Впрочем, "не судите опрометчиво", как говорит Евангелие и господин кардинал (с юношества люблю приключенческие романы Дюма, жаль нельзя блеснуть эрудицией вслух) Поглядим.
- Но прежде я думаю будет честно позволить вам задать все интересующие вопросы и, если вам есть что сказать о себе - прошу.
Ну что ж, я парень простой: просят рассказать - расскажу. За душой у меня великих тайн нет, значит и морозиться незачем.
- Ну, зовут меня Винсент, фамилию я поменял, когда разорвал все связи с отцом - это ни для кого не секрет, наверняка вы и сами это знали. Если вас интересует моя личная жизнь, то я в разводе, свободен от отношений и вообще от всего на свете, если говорить о профессиональной деятельности в отношении конной индустрии... Ну, я родился и вырос среди лошадей, я знаю их лучше всего на свете, я посвятил им большую часть жизни, - "им или спорту? Наверное, это все-таки не одно и то же",- И честно признаться, не могу построить из себя эдакого трепетного обожателя. Кони часть моей жизни, огромный её кусок, но до недавнего времени я был уверен, что больше никогда, никогда-никогда не вернусь в этот вертеп.
Это было правдой и опрокидывая стопку за стопкой в модном баре понтового отеля (того самого, где и работал) я проклинал себя одновременно и за то что так долго шел у отца на поводу, и за то, что всё же посмел бросить все, чего добился и навсегда отвернуться от конного мира. Навсегда? Оказалось, совсем ненадолго.
На стол бесшумно опустилась чашка горячего кофе и я тут же почувствовал его легкий аромат: так пахла моя прежняя жизнь. Так и одновременно совершенно иначе...

+1

7

*Каждый человек в диалоге раскрывается, как цветок на рассвете: каждой шуткой, дерзким ответом или остроумным выпадом. Линда любила в людях и это тоже, и теперь внимательно следила за каждой мимической морщинкой, каждым непроизвольным словом и жестикуляцией собеседника: прежде, чем взять кого-то в семью (а кто не знает, что "Cavallia" для неё была, пожалуй, даже больше, чем семьёй?) следует изучить его достаточно. Немало было таких, с кем она прощалась почти сразу после обмена приветствиями. Когда человек "не твой" - это видно сразу. С Винсентом было не так. Но что-то слегка смущало. И Ли никак не могла понять, в чем причина: он казался достаточно открытым, достаточно заинтересованным, только... что-то в его слегка презрительном(?) взгляде заставляло споткнуться будто о невидимую подножку. Что-то, что она скорее всего охарактеризовала бы как "ненадежность", если бы не внутренняя уверенность в том, что ответственности у этого молодого человека выше крыши. Откуда она это знала? Интуиция, наверное.
- И честно признаться, не могу построить из себя эдакого трепетного обожателя. Кони часть моей жизни, огромный её кусок, но до недавнего времени я был уверен, что больше никогда, никогда-никогда не вернусь в этот вертеп.
Было это неожиданным? Линда не могла ответить на этот вопрос: с одной стороны она ждала встретить человека, влюбленного в то, что он делает (а как иначе можно посвятить этому всю жизнь?), с другой - подозревала, что на самом деле просто так из конного спорта не уходят и в глубине души ещё с самого первого момента искала возможную причину для такого поступка. Вот, сейчас она поняла, что здесь не так.
- Так вы не любите лошадей?- голос её прозвучал неожиданно неуверенно,- Тогда я немного не понимаю, для чего вы написали мне и зачем вы здесь. Мне казалось, из всей информации о нашем центре можно понять, что все сотрудники весьма увлеченные люди. Вы ищете популярности? Или удовлетворения своих амбиций? Простите, я действительно не могу понять...
Она по привычке чуть склонила голову набок и пристально посмотрела в его насмешливые глаза, одновременно стараясь и боясь понять эту самую истинную причину. Быть может, она не права сейчас в своих подозрениях? Ну так тем будет лучше, по неясной причине Линде очень хотелось, чтобы Винсент всё же присоединился к их узкому кругу неудержимых энтузиастов. Что-то было притягательное в этой его свободной манере, в той честности, которая отражалась в каждом его действии и слове, в той смелости, с которой он не пытался скрывать какие-то "неудобные" свои стороны. Да, пожалуй, это было на редкость приятным качеством для нового человека. Но... все зависит от того, что он ответит на её вопрос. Одно Ли знала точно: любовь к своему делу, любовь к лошади всегда будет тем, что отличает каждого, кто считает себя частью "Cavallia"
В воздухе на мгновение повисло молчание.*

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin
Qu'un geste qui nous revient...

0

8

Ну, я так и знал. Как сказать правду и остаться верно воспринятым, обойдя границы предрассудков? Дипломат из меня всегда был никакущий, отец то и дело попрекал меня за это, но что я могу поделать? Нет у меня таланта облекать правду в красивую обертку так, чтобы это всем нравилось. Обычно я и не стараюсь, но сегодня почему-то было важно сделать так, чтобы то, что живет в глубине моей души было показано именно таким, какое оно есть на самом деле. Чтобы дать себе фору, я пододвинул к себе свой американо, неспешно приподнял белоснежную фарфоровую кружку, поднес её к губам и допил терпкий черный напиток, который словно должен был помочь мне найти правильные слова. Незнакомая, такая далекая и непонимающая меня женщина внимательно смотрела мне прямо в глаза, наклонив голову набок: почему-то мне в голову лезла ассоциация со спаниелем, который глядит на тебя грустно и с какой-то вечной надеждой. От этого сравнения мне стало не по себе и я поторопился начать свою речь.
- Что ж, позвольте, я объясню подробнее. Я действительно родился и вырос там, где лошади были и остаются основным предметом разговоров, мыслей и всей жизни. Да, для меня это тоже было так. Почему я говорю "было"? Потому что я попрощался с этим миром почти пять лет назад. Да, мне осточертел навязанный мне другими людьми образ жизни. Да, я никогда не был в этом достаточно успешен - "достаточно" означает "настолько, чтобы мой собственный отец был мною хоть немного доволен",- я чувствовал, что начинаю распаляться, но контролировать это не имел ни малейшего желания. Разве она не хотела узнать что-то обо мне? Так вот оно - это "что-то",- И каждый, каждый, мать его, сраный турнир заканчивался тем, что я неудачник и выродок! Хотел ли я побеждать? Да черта с два, мне эти награды до одного места, я хотел только одного - чтобы от меня все отстали, наконец, чтобы мне дали жить так как я хочу, а не как кто-то вообразил! Вы говорите про лошадей? У меня их было больше трёх десятков - да, за двадцать пять лет! Вы можете представить, чтобы в таком потоке я мог хоть к кому-то привязаться? А я мог. И как только это происходило, нам приходилось прощаться, потому что вся моя кем-то там оцениваемая результативность резко падала. И как вам кажется, могу ли я сказать, что я люблю лошадей? Что я любил то, чем я занимался? Как вы считаете, м?
Я удержался от того, чтобы кричать - даже от того, чтобы заметно повысить голос. Но удержать полыхающий в моих глазах огонь не могло ничто на свете, наверняка со стороны в тот миг я смотрелся весьма психозно, хотя меня это не заботило. Я ещё не раскрыл все карты и даже не собирался этого делать, но эта вспышка словно придала мне сил и ясности для себя самого: я достоин того, чтобы попасть в этот гребанный шоу-центр, я хочу и я смогу. Потому что я доверяю своей интуиции, как бы странно и дебильно я себя сейчас ни чувствовал, как бы не раздражала меня эта высокомерная снисходительность леди, которая считает, что просекла все и может составить мой психологический портрет, всё равно, я знаю, я ч у в с т в у ю, что я пришёл по адресу и что моё место здесь. А уж как это доказать я придумаю по ходу дела.

0

9

*Линда неотрывно глядела на то, как Винсент медленно протягивает руку, как его пальцы сжимают кофейную чашку, как он глубоко вздыхает и прикрывает глаза, прежде, чем одним глотком допить свой кофе. Все происходило немного замедлено, как в кино или как бывает после двух-трех бессонных суток, когда мир начинает смазываться и происходящее словно плывет вокруг тебя. Ощущение это было не самым приятным, потому что всегда предвещало: сейчас что-то произойдёт.
Она слушала его молча, не перебивая и стараясь уловить и понять каждое слово: понять, конечно, не на уровне вербального смысла, а разобраться, что прячется в глубине, какие чувства, воспоминания? Может, это не совсем её дело, конечно, но из любой информации о человеке желательно извлекать максимум.
Итак, недолюбленный ребенок, не оправдавший ожидания отца? Или на самом деле оправдавший с лихвой, просто старый конезаводчик не счел нужным это демонстрировать и продолжал гнать сына: выше, быстрее, сильнее? Или просто парень оказался с характером и что-то другое не поделил с отцом? А так ли вообще всё было на самом деле? Хотя едва ли у Винсента есть цель обмануть её, а если бы и была, то вряд ли он достигал её таким примитивным путём. Его голос не повысился ни на тон, но кажое следующее слово преисполнялось всё большего жара и казалось, что ещё мгновение, и мужчина стукнет кулаком по столу со всего размаху, встанет и уйдет. "Нет, это что-то искреннее, что-то из глубины души: разве я не вижу? Разве мне самой незнакомо это отчаяние постоянных разлук? Разве не так всё было в начале моего пути?"
- Я понимаю вас.- она говорила тихо и голос её звучал серебряным колокольчиком в притихшем зале полупустого ресторана.
В его взгляде плескалось пламя, готовое испепелить пренебрежительной гордостью сказавшую неосторожное слово собеседницу, но Ли удержалась от ненужных слов и мягко улыбнулась, стараясь в эту улыбку вложить всё то, что не хотела, не могла сейчас сказать словами: "я прошла через подобное, я знаю как это. Я верю. Я постараюсь помочь"
Привязываться снова и снова, когда каждая предыдущая нежность отгрызает кусок твоего сердца, почти невозможно. Нужно быть не человеком, чтобы открываться опять, пускать кого-то к себе в душу, связывать с ним мысли и жизненные планы, а после снова расставаться. И это совсем не про людей и их взаимоотношения. Ну, или не только про них. Лошади оставляют в душах не меньшие раны, не меньшие отпечатки и, наверное, было бы жестоко с ее стороны упрекать человека, раз за разом переживавшего всё это, в жесткости или безразличии. И без того несколько склонная к "спасительству", сейчас Линда ощутила где-то на уровне подсознания, что ему, этому никому ненужному человеку, очень нужна "Cavallia" И даже несмотря на его тон, на поведение, выказывавшее определенный уровень пренебрежения по отношению к ней (сейчас она готова была всё списать на играющую гордость), несмотря на то, что она предполагала или просто догадывалась о том, сколько сложностей в коммуникации им предстоит, несмотря на всё это в глубине души её уже созрело решение.
Примирительно, без излишней покаянности, Ли коротко произнесла:
- Простите.

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin
Qu'un geste qui nous revient...

0

10

- Я понимаю вас.
Я вскидываю голову и взглядом впиваюсь в эти светлые и, как мне ещё мгновение назад казалось, безразличные глаза. Теперь мне мерещится, будто в них действительно тенями прошлого пролетает сочувствие - нет, не это набившее оскомину "ах, как вы несчастны, позвольте вас пожалеть", а настоящие, то самое сопереживание, которое могут дать только люди, сами прошедшие через подобное. Ведь, если подумать: а что я знаю о ней на самом деле? Хотя бы из тех газетных вырезок и отрывков статеек в интернете, которые я перечитывал не далее, чем вчера вечером. Молодой руководитель, открывший свой новый проект, бла-бла-бла. А ещё? Помнится, где-то писали о том, что у неё есть дочь (и тут в голове всплыла фотография семилетней или около того девчонки - я ещё тогда, помнится, подумал, что в их чертах нет ничего общего), которая живёт где-то в другом городе. Развод? Раздел имущества, а потом и ребенка - да, в этом я тоже силен, и знаю - тут никому не позавидуешь. Моё счастье, что Амели адекватная женщина, но так повезло далеко не всем. Как знать, быть может, блистательная Линда Долорес вовсе и не хотела такого исхода для семейной истории... Это, конечно, не моё дело. А вот в другом обозревателе, кажется, проскользнула пара строк о её прошлом проекте, там тоже было что-то вроде шоу, но конюшню в итоге подожгли недоброжелатели - такова официальная версия. Откровенно говоря, мне страшно представить, каково это: видеть заполненное черным дымом небо, ждать помощи и знать, что ничего не можешь поделать, а потом разбирать завалы и находить в них тех, кого так долго и крепко любил... И наверное - безусловно - это гораздо хуже, чем карие глаза моих лошадей, каждую из которых я рано или поздно видел в последний раз. Но я хотя бы не чувствую вину за их жизни, никогда не видел и не увижу, как они погибают, не испытаю этого мучительного бессилия, когда не можешь ничего исправить... Нет, я тысячу раз неправ и, вероятно, мною рулит по большей части нервозность и усталость. Конечно, мне не стоило так говорить, но, как известно, слово не воробей и забрать его назад не проще, чем вернуть вчерашний день. Сердясь на самого себя я отвёл взгляд и угрюмо произнес:
- Простите.
Это горькое и так часто лицемерное, что произносить его сейчас казалось даже немного кощунственным, слово прозвучало в унисон и я с удивлением снова поднял глаза на свою собеседницу. Она извиняется передо мной? В самом деле? Эта железная леди с идеальной (ха-ха) укладкой? Что ж, наверное, мне стоит благодарить судьбу за то что посылает мне столь простые испытания и не отвергать протянутые ей руки. Коронная улыбка поселяется на моём лице и стараясь не растерять остатки своей харизмы я задорно уточняю:
- Так что же, капитан, возьмёте меня на свой корабль?

0

11

- Простите.
Он произносит это почти одновременно с Ли и удержаться от удивленного взгляда на самом деле сложно. Напряжение, искрящееся в воздухе, будто ожидание грозы, вдруг моментально растворяется, уступая место немного смущенной дружелюбной вежливости. Не особо склонная в последнее время к резким переменам настроения, Линда с некоторым удивлением ощутила полное отсутствие раздражения или даже следов неловкости, продолжать диалог казалось абсолютно естественным, будто не было этой обоюдной вспышки некоторого непонимания. "Но, конечно, я бы предпочла, чтобы её и правда не было. Как давно я не чувствовала себя в разговоре с другим человеком свободно и расслабленно..."
Можно было бы, конечно, сказать, что всему виной вечная занятость, отсутствие близких рядом или что-нибудь ещё в этом духе, но на самом деле Линда понимала, что причина скорее в ней самой, чем в сторонних факторах. С некоторых пор заводить "не_рабочие" знакомства оказалось невероятно сложно, а "рабочие" не очень-то способствовали излишней откровенности (хотя и их было не так уж много) Лучшим слушателем обычно оказывалась лошадь да и то - та, для которой останется хоть немного времени и сил. В какой момент жизнь превратилась в череду обязанностей и дедлайнов, когда для прежде общительной и моментально обраставшей новыми друзьями Ли одиночество стало верным спутником? И почему прежде так легко было чувствовать себя на одной волне почти с любым, чьи интересы хотя бы косвенно соприкасались с лошадьми, а теперь... Теперь редко приходилось испытывать что-то большее, чем слабое любопытство или унылое раздражение.
Винсент улыбался с видом невероятно обаятельным и несколько... торжествующим? Или это только показалось? Интересно всё же, какой он на самом деле, эта "тёмная лошадка" конкурных чемпионатов: "протащенный папенькин сынок" - как о нём говорили в кулуарах конного мира (когда ты руководитель крупного, хоть и не конкурентного конного комплекса, хочешь-не хочешь, а бываешь в курсе всяческих сплетен, особенно, когда пытаешься что-то разузнать о человеке) На самом ли деле он просто не предназначен для большого спорта и именно здесь его место или это всего лишь ошибочная случайность, которая свела их вместе? Что ж, в любом случае, оба они должны признать, что дальнейшее сотрудничество неизбежно и благоприятно для обеих сторон. "Каваллии" нужны новые люди, а этому пока что слишком загадочному мужчине точно нужно что-то, за что можно держаться в это явно смутное время его жизни. Все те годы, что Ли вела людей за собой, она старалась дать им чуть больше, чем просто работу - душевный приют, место, где в них будут нуждаться и где их всегда будут ждать. Винсент не будет исключением. Ей не нужном было думать над ответом.
- Да. Добро пожаловать домой.

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin
Qu'un geste qui nous revient...

0


Вы здесь » Конный центр Cavallia » Реальность » It's a new day, it's a new life>>