Обновились немношк. За чудесный дизайн огромное спасибо Оствинд. Начинаем заново, так сказать. Жду инициативных, активных и креативных, чтобы дать жару. Присоединяйтесь!
лучший пост от Vinsent'а Это было несколько унизительно для гордого победителя высотных турниров, чьем имя скандировали с трибун - но я-то им никогда не был! Эта мысль заставила меня шально улыбнуться и поднять взгляд навстречу потенциальной работодательнице. Почему в моей голове в связи с этим словом плотно засело "рабовладелица"? Странные идеи
Свежий весенний ветер разгоняет тучи. Всё только начинается, чтобы никогда не кончаться. Шоу будет продолжаться, сколько бы слёз ни пряталось за нашими улыбками.
администрация проекта: Линда, Лоран, Lavander
Реализм, NC-17, локационно-эпизодическая система // добро пожаловать в конный центр

Конный центр Cavallia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Конный центр Cavallia » Реальность » Лети

Лети

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

[html]<style>.episode {
    background: url(https://forumstatic.ru/files/001b/90/79/44942.jpg?v=1) bottom no-repeat, url(https://forumstatic.ru/files/001b/90/79/96732.jpg?v=1) repeat;
    width: 630px;
    padding: 20px;
    height: auto;
    border: 1px solid #caada2;
}

.episode nazv {
    display: block;
    margin: 0px 0 10px 0 !important;
    text-align: right;
    font-size: 23px;
    font-family: 'Prata';
    color: #72422e;
    text-transform: uppercase;
}

.episode uc {
    background: #a8745f;
    margin: -10px 0 10px 0 !important;
    font-size: 10px;
    font-family: 'Prata';
    color: #f8e6dc;
    text-transform: uppercase;
    padding: 3px 10px 1px 0 !important;
}

.episode uc a {
    color: #f8e6dc !important;
    font-weight: 400 !important;
}

.episode kart {
    text-align: center;
}

.episode kart img {
    border: 4px solid #f5e3d9;
    outline: 1px solid #a97560;
    margin: 0px 10px 0px 10px;
}

.episode q {
    background: #a8745f;
    margin: 10px 0 10px 0 !important;
    font-family: merriweather;
    color: #f8e6dc;
    padding: 3px 10px 3px 0 !important;
}

.episode text {
    background: #f6e4daa3;
    border: 1px solid #ab7762;
    padding: 10px;
    font-family: 'Merriweather';
    line-height: 16px;
    white-space: break-spaces;
}</style>
<div class="episode">
<nazv>Лети</nazv>
<uc><a href="ссылка">Том</a>, <a href="ссылка">Агония,</a></uc>
<uc><a href="ссылка">Биттер</a>, <a href="ссылка">Винсент</a></uc>
<uc><a href="ссылка">Линда</a> </a></uc>

<kart>
https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BD-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B8-228724253.jpg

</kart>

<q>   Я знаю что делать</q>

<text>    Новое  место, новые возможности узнать что-то новое, получить новый опыт для все.  Биттер и Винсент  бывшие спортсмены. Они  далеки от того, чем придется заниматься.   Том и Агония оба знакомы со скачками. Но оба руководствуются принципом: работа есть работа.
Тем более, Агонии новая деятельность кажется какой-то неправильной. Она всячески старается взять инициативу на себя,а  раз уж Том на ее спину, ну так пусть держится по крепче!

</text>
</div>[/html]

Отредактировано Шэрон (2022-06-26 22:21:29)

+1

2

Фото в галерее сменяли друг друга по щелчку мыши.  Вот арена, полумрак которой разбавлен светом софитов, лошади, лоснящиеся, свободные, танцующие, выполняющие такие трюки и движения, которые, казалось бы, невозможно заставить выполнить. А вот молодой мужчина, берущий препятствия…без седла. Стоя. На двух лошадях сразу. Или прекрасная светло-серая кобыла, пиаффирующая с земли или идущая испанским шагом. Следом фотографии ухоженных питомцев, просторного, на вид уютного комплекса, фото руководителя - приятной молодой женщины, по имени Линда Долорес, как значилось в описании конного центра "Каваллия".
-Ты уверен, что это тебе нужно? Совсем не твой профиль. Максимум, что ты умеешь делать вне седла, кроме ухода, - завести лошадь в стартовый бокс, заставить сдать назад или подвинуться. Тебя не учили работать в руках, тем более делать прыжки, названий которых ты даже не знаешь.
Том вел с собой мысленный диалог, пока перелистывал фото раз за разом, в сомнении то и дело касаясь лица, но и вкладку закрыть не мог. Если так подумать, а какой у него выбор? Да, направление очень необычное, далеко от привычного ему спорта, но ведь все остальное он уже пробовал, за исключением, пожалуй, рысачьих бегов, конного поло, вольтижировки и вестерна(кто знает, может и до них дойдет в процессе поиска себя). В этом городке Каваллия - единственный крупный центр с подобной деятельностью, остальное - частные конюшни, которые возможно кого-то готовят, можно объехать все и узнать, но…Лошади везде лошади. В любом случае, Том найдет к ним путь. Но эта необычность, новизна притягивала магнитом. Кто знает, может быть, здесь его место. Здесь он станет лучшим, неважно, что ничего об этом не знает. Если его не возьмутся учить, он может просто ухаживать за лошадьми или готовить их к выступлению, да неважно, он сможет всё, лишь бы рядом с этими животными. Хотя надежды на то, что он станет членом команды и шоу, вовсе не хотели полезать в темный ящик. Попробует выжать максимум.
- Да! - довольный своими представлениями, Томас ещё раз пробежался по вакансиям(нет нужной, да и ладно, предложит себя в другом качестве), записал адрес и выключил ноутбук. Мысль о том, что он не пригодится совсем, даже денники чистить, отметалась как ненужная и глупая.
Если его возьмут (а его возьмут) - будет неплохое подспорье к колледжу, практике и диплому.
Том не собирался с этим тянуть и планировал ехать прямо завтра, сразу приготовил вещи, которые могут пригодится: перчатки, удобные конные ботинки и бриджи(вдруг все же придется ездить верхом, а для простой работы точно сойдут, не брендовые).
Сойдя на остановке с автобуса, Том прошагал ещё несколько сотен метров, но такие прогулки его не расстраивали - раньше до конюшни он и вовсе пешком добирался.
На месте назначения Том толкнул калитку, с удивлением обнаружив, что она не заперта.
-Открыт для посещения?
Вроде бы не парк и не открытая школа верховой езды, для шоу-деятельности не свойственно пускать на конюшню всех подряд? Или калитку не заперли по ошибке, и сейчас его встретят охранники с собаками? На миг смелый и самоуверенный Том даже стушевался, но никто не собирался его хватать и допрашивать, и парень прошел по центру дальше, отмечая, что фото не передаёт той обстановки, что царила здесь. Вроде бы территория не маленькая и красочная, но как-то по домашнему. Впрочем, откуда ему знать, как должна выглядеть конюшня с таким профилем. Наверное, как-то так. Том огляделся по сторонам, не зная, где ему искать руководителя, но рассудил, что в самом сердце любого комплекса - конюшне - ему точно подскажут.
-Даа! - едва слышно восхитился про себя, осматриваясь в просторной и светлой конюшне и вдыхая родной запах. Сколько он лошадей не видел из-за переезда и поступления, недели три? Что ещё для счастья надо? Только достичь своей маленькой цели и найти нужного человека.
К счастью, Тому даже не потребовался посредник - в невысокой миниатюрной девушке, которая стояла у одного из денников, он узнал руководителя Каваллии.
-Прошу прощения! - парень подал голос, привлекая внимание и приблизился. Привычка позволить себя увидеть прежде, чем нарушить личное пространство. Не то, чтобы Купер по жизни стеснялся и боялся к кому-то подойти. Но того требовали правила приличия, а особенно требовали лошади - часто пугливые и нервные. Том слишком много с ними общался, чтобы перенять некоторые манеры в общении от них.
-Мисс Линда Долорес? Добрый день, меня зовут Томас Купер. - Том в своей манере улыбался открыто и просто, протягивая руку для знакомства - Я нашел сайт вашего центра, и в разделе вакансий видел, что вы ищете тренера-берейтора…К сожалению, я - не он, но может вам нужен коновод, конюх или помощник? Готов ответить на любые вопросы, если вас интересует. Паспорт тоже могу показать, - Том шутил, но сам понимал, что он буквально человек с улицы, который без всякой договоренности прошел на территорию и узнать, кто он и что из себя представляет - вещь естественная.

+1

3

День был довольно заполошным и во всей суете Линда всё-таки нашла время для очередной тренировки с Винсентом. С инцидента с Принцем прошло уже больше полугода, молодой человек вроде бы вполне освоился в Каваллии и весьма естественно влился в жизнь конного центра, однако нога беспокоила его довольно долго и лишь несколько недель назад он вернулся к верховым тренировкам. Сегодня предстояло опробовать и оценить нового члена лошадиного коллектива: гнедого Биттера. Гнедого жеребца привезли сюда не так давно, в целом в быту он оказался идеальным компаньоном, но на что способен в руках или под верхом - пока неизвестно.
Встретиться договорились в конюшне в три часа дня, почистить и собрать коня обещала Шерон, поэтому торопиться было некуда, но Ли, несколько опережая график закончила с делами раньше, чем планировала и ноги сами понесли её в конюшню. Многих лошадей завели на обед и ещё не успели выпустить в левады, поэтому помещение было наполнено звуками фырканья, похрапывания и изредка даже короткого ржания: среди непарнокопытных хватало довольно разговорчивых.
В светлом проёме дверей мелькнул человеческий силуэт, Линда приложила козырьком ладонь ко лбу и присмотрелась: это был не Винсент и не Джей и, уж конечно, не Шерон. Не успела она даже мысленно сформулировать вопрос, как неожиданный гость заговорил сам.
-...вы ищете тренера-берейтора…К сожалению, я - не он...
"А он забавно выражается"-мимоходом отметила Ли, приглядываясь к назвавшемуся Томасом парнишке. Он был довольно молод, высок настолько, что подойди он ближе, ей пришлось бы запрокинуть голову, чтобы встретиться с ним взглядом. Показавшиеся сперва тёмными волосы в свете солнца, пробивающегося во все окна, отливали золотом и медью, а голубые, наверное, глаза, становились совсем прозрачными. В движениях и жестах было что-то уверенное, но при этом плавное, а бархатистый голос многих мог бы заворожить. Линда невольно улыбнулась и, протягивая руку для встречного рукопожатия ("А он довольно дерзкий... или не очень воспитанный? Что ж, с такой мордашкой это, пожалуй, простительно") дружелюбно ответила:
- Здравствуйте, Томас. Вы правильно поняли, это действительно я.
Она вновь окинула его стремительным оценивающим взглядом, пытаясь прикинуть за пару секунд, насколько серьезно его можно воспринимать.
- Если быть честной, я предпочитаю заранее запланированные встречи такого плана,- она постаралась выглядеть строгой настолько, насколько это положено руководителю крупного конного центра,- Видите ли, у меня не так много времени и как раз сейчас должна состояться тренировка.
Она помолчала некоторое время, решая: выставить парнишку до лучших времен или всё же в очередной раз распахнуть двери "Каваллии" для случайного прохожего. Ведь разве не так Центр нашёл своих лучших людей? Разве Случай не важнее любых планов? Разве не сама Судьба ведёт нас за руку в те дни, когда мы встречаем того, кто переменит нашу жизнь? Может, сегодня это она - тот человек, что решает, как дальше повернется жизнь этого обаятельного парнишки? "Кто тебя учил философствовать? Что за вечные глупости крутишь у себя в голове"- сердито обратилась Ли сама к себе, никак, в общем, не проявляя своего раздражения на себя же внешне. Пауза в разговоре оказалась очень короткой - даже слово не вставить.
- Но раз уж вы здесь, значит, знаете, зачем пришли. Что ж, добро пожаловать, Томас, пусть сегодняшний день станет для вас экскурсией в мир "Каваллии" Буду рада ответить на возникшие у вас вопросы, что до моих... Я предпочитаю, чтобы люди сами рассказывали то, что мне с их точки зрения стоит узнать. Итак?..

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin
Qu'un geste qui nous revient...

+2

4

Купер повинно улыбнулся, услышав справедливое замечание о таком спонтанном наскоке, но смутился разве что на один грамм, как бы строго сейчас не звучала Линда. По дружелюбному тону, ответному рукопожатию, да и вообще контакту с ним, девушка производила впечатление отзывчивого и доброжелательного человека. Внешность у неё такая, знаете, воздушная, лёгкая, светлая. И глаза даже цветом у них похожи. Голос с приятным переливом. Конечно это вовсе не отрицает сильных лидерских качеств, смелости и строгости - а попробуй иначе создать свой конный центр, организовать коллектив, воспитать и просто находиться рядом с животными в полтонны с не вполне предсказуемым характером. Вряд ли выйдет. Проверять рамки терпения Долорес и наглеть Том точно не собирался, и уж тем более намеренно. У него совсем другие цели, и уважительные взаимоотношения он ценит. Хотя бывает довольно сложно удержать в рамках свою непосредственность. А что до его появления, так она права полностью, чего отпираться. Купер в очередной раз пошел на поводу у спонтанности и рванул ловить удачу за хвост, не додумавшись позвонить заранее.
Том хотел было что-то сказать, но Линда в этот момент о чем-то явно задумалась, и парень не захотел спугнуть этот мысленный диалог, хоть он мог быть совсем не в его пользу. Однако ответ его несколько ошарашил, и в приятном смысле. Он что, принят?
- Вау! - вырвалось восхищенное вместо осмысленной связной речи. Томасу самому показалось, что глаза у него сейчас как чайные блюдца от такого сюрприза. Никакого собеседования до четкого "да"? Или мисс Долорес тоже спонтанности не лишена? - То есть, спасибо! И…можно просто "Том". И на ты.
Перед Купером сейчас стояла задача рассказать о себе кратко, содержательно и честно, уложившись в чужое время. Он это умел, если сосредоточиться. А вот в беседах "за чаем" остановить его бывало сложно, но он был тогда свободнее, естественней. "Итак" прозвучало как стартовый сигнал.
- Мне девятнадцать. С лошадьми лет с десяти, помогал на ипподроме, ухаживал за ними, там же учился ездить верхом. Пробовал себя в качестве жокея. Потом почти два года в выездковой группе до юношеских тестов, и год занимался конкуром, но из-за учебы и переезда пришлось бросить. Учиться буду на тренера-берейтора, сам пока могу только моционить, а не обучать. Одаренностью не похвастаюсь, зато вкалывать могу и готов, чего не знаю - буду учиться. С лошадьми неплохо лажу, ухаживать умею, работу по конюшне могу любую делать. Из минусов: спонтанный, иногда импульсивный, из плюсов: настойчивый и трудолюбивый. Остальную картинку сможете сложить сами.
Том снова улыбается, пожимая плечами. С окружающими он обычно настолько честен, сколько с самим собой, а лишь немногие могут быть откровенны сами с собой на сто процентов. И у Купера были слепые пятна, которые он не замечал, сопротивлялся, сваливая неудачи на внешние обстоятельства. Но если помочь ему столкнуться с самим собой лоб в лоб - ему достаточно внутренней силы выйти на прямую и начать меняться.
-Да, я многое начинал, и ни в чем себя так и не нашел, поэтому Каваллия вроде как…ещё один шанс? Я никогда ещё такого не видел. И, будь такая возможность, хочу и сам попробовать. Но даже если и нет, лошади есть лошади. Не смог бы без них совсем.
Пусть Тому приносило удовольствие даже одно только времяпровождение с ними в деннике, на развязках или выгуле из точки А в точку Б, будет нечестно сказать, что не хочет большего. Но кому как не ему знать, что сразу ничего не бывает. Пусть всё идёт своим чередом, может в жизни он научится ловить нужный момент лучше, чем на треке?
- Всё в порядке со временем? У меня есть вопросы, но я могу задать их позже, или по пути на тренировку. Могу я посмотреть?
Сперва факт констатировал, потом только спросил. В глазах Тома явное полу-неловкое выражение "простите, я пытался догнать свою наглость, но она была быстрее".
Почти над самым ухом прозвучало короткое глухое гугуканье. Том повернул голову к лошади, что внезапно вынырнула из глубины денника. Вороная, сухая и рельефная голова английской чистокровки, маленькие карие глаза, взгляд демоницы, средней лохматости грива. Её Купер скорее саму помнил, чем она кого-то напоминала. Но ведь четыре года прошло, да и видел всего несколько раз, даже не скакал на ней. Мог и обознаться.
- Хеей…Агония, ты, что ли?
Ухо кобылы дернулось, взгляд Тома опустился на табличку на деннике. Всё верно, это та самая.
- Да лаадно. - он протянул руку, чтобы погладить тонкий нос, надеясь, что за это время кобыла не научилась кусаться. В ином случае, реакция у него имеется.
- Мы тренировались с ней на одном треке, и участвовали в одном забеге, бок о бок.
Уточнять, что они оба были в той скачке аутсайдерами, которых зажали в блок почти на старте, Том не стал. Нечем тут хвастаться. Уже тогда Агония сдавала позиции, хотя когда-то способна была побеждать. Что с ней было потом? - Как давно Агония у вас?
Пальцы продолжали ласково гладить скульптурную, с ощутимым рельефом морду, благо, кобыла была не против. Взгляд её проходил словно сквозь него, не задерживаясь.
- Похоже, тебе уже никто и не нужен. - Том задумчиво усмехнулся, плавно убирая руку.
- Ей должно быть нелегко перестроиться после ипподрома? Что вы в ней увидели, когда решили взять?
От скачек до шоу огромная пропасть. Обычно чистокровные после скаковой карьеры могут успешно участвовать в стипльчезе, троеборье, конкуре, иногда выездке. У них очень красивые движения, огромная сила и выносливость. Но сколько труда это стоит. Да и лошади должно нравится то, что она делает.

+1

5

Хм, жокей - это интересно. "Подумать только, кого только не заносит к нам... сначала бывший конкурист-высотник, потом ребенок, теперь вот... Том" Линда тряхнула головой, смахивая  с лица непослушную вьющуюся прядку. Да, мальчишка, похоже, немного не ожидал такого поворота событий, да она и сама, что уж тут, не ожидала. Хотя когда было иначе? Разве не потому лучшая подруга Аня прозвала её "нечаянной случайностью"? Принимать внезапные решения, приглашать внезапных людей, поддаваясь спонтанному чувству завести ребенка, выйти замуж, развестись, организовать громадный проект, за ним ещё один, купить казалось бы, совершенно неподходящую лошадь (одну, другую. третью) - вот это всё. Ну да, если задуматься, то вся жизнь её и состояла из таких вот неожиданных ответов и согласий, где попроще, где посерьёзнее. Что же, значит не стоит и заострять на этом внимание в этот раз, тем более, что всё равно некому иронично улыбнуться ей и подколоть за этот поступок.
-...спасибо! И…можно просто "Том". И на ты.
- Что ж, Том, тогда, пожалуйста, просто Линда.- она чуть наклонила голову в сторону, приглядываясь к этому нежданному гостю и пытаясь за искрами в глазах разглядеть то настоящее, что прячется в их самой глубине.
"Что угодно, только не это вот - мисс Долорес. Пора поменять фамилию, кажется" Почему она не сделала этого раньше сказать очень сложно. Привычка, бумажная волокита, пустые формальности - да. Да, до тех пор пока ты не слышишь это обращение день за днем, даже не пытаясь поправлять ("мисс" на "миссис") - кому важно знать подробности её личной жизни? А ещё, быть может, всё это из-за Луизы... Непрошеная грусть царапнула краешек души и Ли поспешила дистанцироваться от неё, поскорее возвращаясь к текущему разговору. Вряд ли человек, не знающий её близок заметил бы тонкую перемену её настроения. Разве что очень проницательный.
А парнишка умеет себя подать, может, и впрямь к собеседованию готовился? Слова из него лились как ледяная газировка из бутылки: с плеском, с весёлым искрящимся шипением и переливами на солнце - заслушаешься. Ли и заслушалась: обаяния Томасу было не занимать, а то, как он подходил к делу импонировало с каждым предложением всё больше. "Ну, если ты и вправду такой, быстро обживешься"- по лицу Ли скользнула довольная улыбка, но выводы делать она пока не спешила. Слова словами, а человека дело красит.
-...Каваллия вроде как…ещё один шанс?
Внутри что-то странно дрогнуло и сердце сбилось с привычного ритма. Ещё один шанс. Место, которое всегда даёт ещё один шанс. Он пришёл сюда потому, что должен был. Потому что каждый, кто делает шаг внутрь - получает свой второй шанс. Как и она сама. Ведь, по сути, после Цирка это и есть - её второй шанс. Линда вновь взглянула на молодого человека и на этот раз куда более серьёзно и пронзительно, будто стараясь разглядеть то ли мысли, то ли душевные порывы. Даже странно, как занесло бывшего скакаша в такое место как "Каваллия" - слишком разные цели, подходы, мотивы. Слишком разные должны быть люди для того и для другого. Хотя занесло же как-то сюда Агонию. Про вороную, выкупленную из проката, женщина вспомнила не сразу. Она и сама не смогла бы ответить, если бы её спросили, зачем она это сделала. Довольно молодая физически, но закованная в броню безразличия, делающую её старше лет на десять, вероятно не очень здоровая, негнущаяся от слова "совсем" (а что надо было ожидать от лошади такого плана?), не особо общительная, хотя и не злобная - эта кобыла казалась ну очень неподходящей для деятельность конного центра. Однако, как всегда, сработала "чуйка", шептавшая в самое сознание: "бери, бери, бери, вы нужны друг другу" И будет ли это правдой - пока неясно. Познакомиться толком времени, как обычно, не хватало. Лошадь уже немного обжилась здесь, кажется, влилась в табунную компанию, периодически проминалась на корде или в бочке Джеем, но не более.
Непроизвольно Ли вместе с Томом неспешным шагом подошла к её деннику и задумчиво взглянула на кобылу. Та неторопливо высунула аккуратную голову и гугукнула - скорее формальное приветствие, чем радость от встречи. Дальше события развивались стремительно. Мальчишеская рука и лошадиный нос мягко соприкоснулись, а в следующее мгновение Тома сообщил, стоя вполоборота:
- Мы тренировались с ней на одном треке, и участвовали в одном забеге, бок о бок.
Конечно она знала, что скачки были отправной точки Агонии на старте в этом мире. Конечно, она догадывалась, что было это, наверное, не так уж и давно. Но чтобы вот так случайно парень с ипподрома оказался здесь... Это или сама судьба или очень хитрый план. Линда снова (уже в третий раз за несколько минут) окинула Томаса пристальным взглядом.
- Ты искал её?
Это бы её не удивило. Юность - пора отчаянных порывов и очень искренних, хотя и неразумных эмоций. Потратить несколько лет на поиски любимой лошади, которую когда-то продали неизвестно куда - это было для Ли очень понятно и даже вызывало уважение в некотором смысле. "Хотя, конечно, я бы предпочла в таком случае чуть больше искренности по отношению ко мне"
- Недавно. Несколько недель, она только немного освоилась с местной жизнью. Честно? Я сама не знаю, что я в ней нашла, но бывают моменты, в которые ты понимаешь, что должен что-то сделать. Без какого-то логического обоснования. Так и я должна была её забрать. Пока не знаю, что из этого выйдет. Кажется, она не умеет ничего, кроме бессмысленного бега по прямой и ещё было бы хорошо, если бы ей это нравилось. С другой стороны, вряд ли она когда-то пробовала что-то другое.

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin

+2

6

- Ты искал её?
- Что? - Том переспрашивает, не до конца понимая, что имеет в виду Линда, и почему вопрос приправленный взглядом столь пристальным, даже казалось, что настороженным. Может, эта кобыла оказалась кому-то в жизни нужна и этот кто-то с ног сбился по её следам, дотянувшись до Кавалии, а Линда спутала Тома с ним? Или вокруг этой лошади образовалась детективная история? При наличии бурной фантазии, можно было мысленно навертеть любой сюжет, тем более, подробности жизни Агонии ему не знакомы, но зачем об этом думать?
- Нет, - он качает головой, снова дотрагиваясь до мягкой кожи носа - Я просто её узнал. И хорошо тогда запомнил. У нее очертания интересные, резкие. И глаза маленькие, в отличие от остальных. Чем-то ахалтекинскую напоминает, может быть лично мне. Никого не пыталась убить, вела себя прилично, спокойная. И мы…чем-то с ней похожи. - Томас вслух пробирался ближе к себе, пропуская туда и Линду. Хотя, признаться, окружающим открываться ему значительно легче, чем зайти в пыльный уголок своего несовершенства и осознать, как там неидеально. Но он хотя бы пытался.
- А может и нет, но скачки, похоже - не наше с ней занятие. Хотя я и любил, если честно.
Вовремя затормозив, чтобы не свернуть в рассказ о себе (не всё же сразу на человека вываливать), Том вернулся к кобыле.
- Агония мне действительно понравилась, но она не из нашего ипподрома, гастролер. Я ни разу за ней не ухаживал, мы просто тренировались в одной компании, и недолго. Ничем особенным она для меня стать тогда не могла. Чужая лошадь, да, эффектная, да нравится. Но мы друг другу никто, чтобы искать. А вот в этом месте, далеко за скаковым кругом, она для меня особенная. На одном и том же выросли, родственная душа.
Том вздохнул и замолк на какое-то время. Он вспоминал, как очередной раз психанул в жокейской, резко стаскивая с себя форму. И без того финишировав последним с большим отрывом, наглотавшись пыли и наевшись грязи из-под копыт быстро удаляющихся соперников, он ещё и знатно огребал от тренера. И снова узнал, какая он бездарность, которой только на осле ездить, а не благородных чистокровок портить. Да и ослу по росту не подойдёт. Что он своими действиями и бездействиями ломает их волю к победе и не раскрывает способности. Слышать такое после всех трудов и стараний - стало последней точкой. Перетерпел бы, направил злость в полезное русло - и стал бы неплохим жокеем, может даже хорошим. Но хотел ведь лучшим. И в то же время помнил азарт скачки, непередаваемый экстаз напряжения, облизывающий его ветер и звучные темпы галопа, сливающийся в один. Он и правда любил.
А вот Агония, похоже, уже давно как нет, судя по рассказу Линды. Том понимающе кивнул. Ситуация "просто взять и что-то сделать, потому что так кажется правильно" - для него чуть ли не родная, и будь у него возможности содержать лошадей, он бы или кого-то спас или натворил глупостей по неопытности.
Купер не мог до конца согласиться, что скачки - это бессмысленно. Для чего-то же они существуют. Для коневодства это отбор лучших, для жокеев - спорт, а лошади в большинстве своем любят бегать. Кто не любит - того сложно заставить и хлыстом. Но бежать казалось естественным, как бегает табун, как подрезают и обгоняют друг друга лошади под всадниками в полях, когда их никто не гонит. Конечно, испытания эти очень травматичны и порой летальны для обоих сторон. И всё же на это ради чего-то идут. Как и сам он шел, рискуя закончить жизнь инвалидом или просто её закончить у группы лошадей под ногами.
- Для многих это и правда смысл жизни - бежать. Соперничать. И они правда это любят. Иногда до смерти, - Купер невольно сглотнул, почувствовав, что в горле пересохло, - чистокровные часто безотказные, они готовы выложиться для тебя на все сто, отдают себя в твои руки. Многие из них знают, побеждают они или нет. Но если сломать волю…не захочет и не сможет. И не будет. Кто знает, как с Агонией было, они ведь каждая отдельная личность. Да и возраст предпенсионный. И вряд ли вы купили её из хорошего места, не будь необходимости. А в плохом мало у кого терпения хватит дать ей вторую полноценную жизнь. Если после ипподрома её не стали переучивать - там и всадникам не позавидуешь, и кобыле. С трека сходу в огороженный манеж…
Купер просто делился всем, что знал сам, видел, слышал от других, понимал, не особо задумываясь над тем, что Линда может и лучше него это знать. А если нет? Они ведь из разных миров. Хоть из всех направлений Купер остался доволен конкуром, и ему нравился этот спорт, как конник вырос всё же на ипподроме, и мыслями и в снах был на скаковом круге.
- Ей однозначно будет сложно пробовать что-то другое, если после ипподрома её просто поставили под новичками даже не жокеями. Может, стоит дать ей побыть обычной лошадью, моционить и понемногу предлагать новое, с элементарного? Вдруг найдется что-то ей по душе. Правда, я и сам не многое в жизни пробовал…и уж точно не по вашему профилю. Знаю точно, что Агонии нужно найти что-то своё. Как и мне.

Отредактировано Tom (2022-07-05 09:55:59)

+1

7

Да, история оказалась несколько более простой и банальной, чем изначально Ли её представляла: но подобное в её жизни не редкость. Примеряя всё на себя и свой характер безнадежного романтика (и как только сочетается с её родом деятельности) она нередко искала в некоторых событиях то, чего в них на самом деле нет. Привычка читать между строк иногда не доводит до добра: перестаешь понимать самый прямой смысл. Почувствовав некоторую неловкость от своих скоропалительных выводов, не имеющих ничего общего с действительностью (вот так из проницательного гения превращаешься в наивного дурачка), Ли сдержанно признала:
- Значит, я ошиблась. Но, по большому счету, это неважно.
Это действительно не имело никакого значения в глобальном плане: пришел бы он сюда за какой-то лошадью или просто так, в дальнейшем ситуация мало изменилась бы. А отношение... Ну да, конечно, благородство поисков какой-то лошади вызывает некоторое уважение, но не он же виноват, что за него уже придумали целую историю, которая оказалась далека от истины, так что... Ли тряхнула головой и лукаво улыбнулась:
- Я очень, ну просто очень далека от скачек и этот мир для меня полон непонятных вещей. Быть может, вы с ней как-то лучше найдёте общий язык. Как насчет тестового задания?
"Гений спонтанности. Ничему тебя жизнь не учит! Мало тебе было Винсента, хочешь и этого теперь угрохать? Ох, напишет однажды кто-нибудь на тебя заявление в полицию..." Глас разума был мягко придавлен чем-то вроде интуиции, которая намекала на то, что всё правильно, в конце концов, Агония довольно спокойная и послушная лошадь. С земли. Что там происходит сверху - пока непонятно, но быть может, именно бывший жокей с бОльшим успехом сможет разобраться со сложностями переплетения бывшескаковой души? Ли вздохнула в ответ собственным рассуждением и, оторвав взгляд от кобылы, оценила реакцию молодого человека.
- Томас, как считаешь, сможешь предложить ей что-то... интересное?
Про предпенсионный возраст он, конечно, сильно загнул, с другой стороны, с точки зрения ипподрома восемь лет для лошади это действительно чуть ли не старость. Говорить вслух о том, что в высокой выездке в эти годы лошадь только входит в полную силу и полностью раскрывает потенциал Линда не стала - разберется потом, когда наберется чуть больше опыта. К тому же, если оценивать возраст по поведению и силе духа, Том, быть может, и не так уж далек от правды...
Линда отступила чуть в сторону от дверей денника, словно уступая молодому человеку место. Времени до обозначенной с Винсентом тренировки еще хватало. "Да и почему бы их не совместить, в конце концов?"

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin

+1

8

Некоторое замешательство и смущение Линды от Томаса не укрылось, и он снова пытался мысленно расшифровать, что бы это могло значить.  Дальнейший сдержанный ответ немного прояснил и вызвал заметную улыбку.  Неужели действительно сюжет какой-то в голове придумала про поисковую операцию и счастливое воссоединение? Иногда понятие "женщина-загадка" стоит применять именно для таких случаев. И не то, чтобы Купер в этом хорошо разбирался в силу своего несолидного возраста. Если конечно речь не о кобылах. С ними ладилось на удивление хорошо, хотя они не переставали удивлять и не давали скучать. Были и нежные, хрупкие создания, на которых дышать страшно, не то, что косо взглянуть, были типичные "обижу-обижусь-извиняйся" или "сегодня мне этот угол не нравится", и другие интересные типажи. Боевые подруги, с которыми в огонь и в воду, тоже к счастью встречались и ценились.
Возвращаясь мыслями к ситуации, Том постарался замять неловкость.
- Ничего, такое ведь бывает, когда кто-то ищет, находится. Но этот случай просто не наш. - он с улыбкой пожал плечами, словно предлагая на этом не циклиться. Да и лицо Линды приобрело уже другое, игриво-интригующее выражение.
- Сейчас будет что-то интересное, сто процентов.
Быть может, вы с ней как-то лучше найдёте общий язык.
- Возможно, - кивнул Том, задумавшись секунды на две. В любом случае, лучше него Агонию никто здесь не поймет, в этом он был уверен. Как и он сможет стать для кобылы наиболее понятным. А дальше они что-нибудь сообразят. Предложение тестового задания дошло до сознания чуть позже, но Том быстро прикинул себе в голове.
- Это же не повлияет на моё пребывание здесь? - он ответил в том же игривом тоне, но риски всё же были, и их надо оценивать. Если всё пойдёт не гладко, покидать это место уже очень не хотелось. Ему понравился и центр, и его руководитель, и Агония, знакомая ему лошадь, так внезапно, по воле судьбы оказалась здесь же. Но если подумать ещё лучше, то и выгонят его вряд ли за неудачный эксперимент. Лишние руки на конюшне никогда ещё не мешали. А с кобылой начинать работу всё равно придется, если не в газонокосилки списывать. И Том был уверен, что с ней действительно должен работать он сам, пусть и с поддержкой профессионала. Итого, выход один.
- Впрочем, я в любом случае не откажусь. Но не могу обещать на первый раз чего-то крутого. Сперва надо ключи к замкам подобрать и с пультом управления разобраться. - Том тихо засмеялся, но по себе, по приятному предвкушению и ощущению щекощущей всё тело энергии, знал, что готов.
- Томас, как считаешь, сможешь предложить ей что-то... интересное?
Пожал плечами.
- Методом перебора и исключения узнаем. Если известные вещи не сработают, будем искать что-то другое. Кто знает, может ей понравится коз пасти.
Конечно, он шутил, Агония все же не ковбойская лошадка и далека от вестерна даже телосложением. Но кто знает, может ей зайдет что-то такое, о чем они не догадываются.
Тихо присвистнув, привлекая внимание лошади, Том, захватив недоуздок с кронштейна, уверенно, но без резких движений откатил дверь денника в сторону.
- Ну привет, милая, прими! - коснулся груди и едва надавил, чтобы обозначить просьбу.
- Даа, всё такая же красавица, конечно! Рад тебя видеть. Ты меня конечно не помнишь, это и понятно.
Оглаживая и заговаривая лошади зубы Том ловко надел недоуздок на голову и пристегнул чомбур. Но перед тем как вывести и занять собой пространство в проходе, стоило кое-что уточнить.
- Я заметил седловочный бокс. Пробуем сегодня с земли или под верхом? Её уже чистили?

+1

9

Как же здесь тихо! Даже по прошествии пары недель тишина этого места не сравнится ни с ипподромом, ни с шумом прокатных конюшен, где гомон наполняет территорию с первым посетителем и затихает ближе к вечеру,  персонал вечно снует -туда сюда.  В Каваллии что персонала,   что посетителей  посетителей раз два да обчелся.  Иногда приходила Линда. Она не была ни тренером, ни гостем. По ней сразу видно, что женщина здесь вожак. Возможно, даже  владелец Агонии.  За всю свою жизнь, кобыла  не  так часто видела своих хозяев.  Они не проводили с ней время, не ездили верхом. Они  приходили к ней в день покупки, либо же перед забегом, иногда после. А еще Агония видела их в день продажи.
И сколько бы кобыла не сравнивала жизнь частной лошади или клубной, разницы никакой.    А еще казалось, будто от светлогривой веет тоской, в особенности после общения с себе подобными. Англичанка  не видела ее воодушевленной или счастливой, будто выгорела ко всему, что было некогда важно.  Желая  выкинуть  эти мысли, кобыла прошлась по деннику, выбрала  место где опилок больше всего и принялась выкатываться.  Один бок, поднялась на ноги,  так же и с другим, ее шерсть в рыжеватых пылинках, крупная стружка зацепилась в гриве.  Агония собиралась вытрусится,  как вдруг услышала шаги,а затем голоса. Кажется,  Линда не  особо довольна, что кто-то пожаловал на ее территорию, бывает.
-Я вот о чем думаю, почему люди так не любят, когда на их территорию заходят, неужели так боятся,что не хватит места?
И тем не менее, Агония решила посмотреть на  того кто нарушил компанию Линды и завязал разговор.  Паренек моложе и кажется гораздо активнее, чем сама Долорес. Он  был похож на одного  из тех, кто приходят просто посмотреть, но
  кажется раньше его не было здесь.  Возможно, парень  окажется новым учеником или пришел сюда в качестве персонала.   Если верить запахам, он не был связан с лошадьми. Было бы неплохо, если бы  здесь был кто-то бодрый. Агония     собиралась сделать еще один круг по и без того исхоженному деннику,  снова поваляться в опилках. Зверь может выслушать, но не поддержать человеческий разговор.
 Хеей…Агония, ты, что ли?
Агония  навострила уши  глянула на того кто  позвал ее.
-Допустим, я,- жаль люди этого не поймут,-  чему так удивлен?
  В своей памяти Агония даже и не пыталась копаться, там давно смешались люди, места и запахи в одно.  Она  потянулась носом к протянутой руке, удрученно вздохнула не найдя на ней ничего, но голову убирать не стала, позволяя себя погладить.  Новичка звали Том.
Слух выцепил знакомые слова «забег», «тренировки». 
-Неужели ты один из тех, кто скакал на мне?- подумала англичанка.  Она добродушно фыркнула. Редко, но бывает так,  что пересекаются бывшие всадники и лошади.
Агония  слышит печаль в голосе  Тома? Неужели от Линды заразился унынием  или все дело в разочаровании.
Многие кто с сталкивался с  кобылой, восхищались породой, экстрерьером, но разочаровывались,сталкиваясь с характером. Были те  кто хотел зажечь в ней огонь
-Куда руку убрал? Пришел чесать значит чеши, самой не удобно,- кобыла осторожно схватила паренька за куртку, пока не ушел подальше, так как нового чесальщика на горизонте не видно.  А эта пара весьма общительна сколько всего сказано.   Агония достаточно резко махнула головой,а затем прикрыла глаза,  собираясь немного подремать под беседы.  Она  удивилась, как только щелкнул замок денника и паренек заскочил в денник. Ну ладно.  Кобыла  поддается рукам Тома, отходит назад.
Ну что ж ты с места в карьер?-    подумала Агония, как только на нее накинули недоуздок, пока она не успела задрать голову повыше.  Правда поступала она так только тогда, когда хотелось поиграть с человеком.
Однако парень замер у самого выхода, о чем-то опять говорит с белогривой.   
-У вас  было достаточно времени на обсуждения. Вперед,- с этими словами кобыла подтолкнула к выходу,- еще уныние подцепишь

+1

10

- Да, пожалуй,- Ли легко согласилась с отсутствием необходимости заострять внимание на их маленьком недопонимании.
Парнишка выглядел сообразительным и довольно деятельным, это Ли любила в людях, а если в нём найдётся ещё и хотя бы полкило ответственности, то лучше варианта в текущих обстоятельствах, пожалуй, что и не найти. Но говорить об этом вслух пока всё-таки рановато, стоит приглядеться друг к другу получше.
- Это же не повлияет на моё пребывание здесь?
Лукавство в голосе вызвало невольное улыбку и заставило ответить в том же шутливом тоне:
- Ну, как знать. Может быть, сразу определим тебя в мастеры-берейторы!
Она хихикнула, будучи абсолютно уверена в том, что Том поймёт и разделит эту невинную шутку. Ну что ж, на словах он хорош, но теперь посмотрим, каков он в деле. Словно уступая место, Линда сделала пару шагов в сторону. Агония не Маравия - бросаться и убивать не будет и даже к малознакомым людям относится довольно лояльно, так что поводов для беспокойства нет. Да и Томас, если верить его рассказам, совсем не новичок в вопросах обращения с лошадьми.
- Что ж, мне нравится твой оптимизм. Давай посмотрим, какие ключи у тебя при себе.
Идея про пастьбу веяла свежестью (и, если честно, немного абсурдностью - но в самом деле, чем черт не шутит) и Ли не смогла сдержать очередной весёлой улыбки, представив эту гордую чистокровку в вестерновском обмундировании среди полей с козами. Да, с этим мальчишкой точно не соскучишься! Том, тем временем, уверенно и легко шагнул в денник к кобыле, запаковал её в недоуздок и остановился на пороге с вопросительным лицом. Ли слегка пожала плечами:
- Джей, наш старший конюх, обычно смахивает всех лошадей с утра и я бы сказала, что этот пункт можно пропустить, однако вот этот вот слой опилочной пыли намекает на то, что кое-кто любит полежать в свежих опилках... Боюсь, без щётки не обойтись. Ну а верхом или с земли - сегодня решать тебе. Только,- она глубоко вздохнула, вспомнив осенний инцидент с Винсентом,- Техника безопасности. Краги, шлем, перчатки - вот это всё. Хоть на земле, хоть в седле. Пожалуйста, не забывай об этом, это правило одно из самых строгих для тренировочных моментов.
"Ага, Лорану бы это рассказать, например" Ли отмахнулась от непрошеных мыслей в этот раз довольно быстро и вернулась взглядом к Агонии. Та послушно отодвигалась, переступая тонкими сухими ногами, покачивала головой и в целом вела себя как совершенно обычная, нормальная лошадь, что, разумеется, не могло не радовать.
- Развязки вон там,- она весьма неопределенно махнула рукой и отступила ещё немного в сторону, освобождая путь.

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin

+1

11

- Ну, как знать. Может быть, сразу определим тебя в мастеры-берейторы!
- Вы мне льстите, Линда, - Том отшутился в свою очередь, ясно, что сейчас о таком речи быть не может, и при всех своих амбициях Том адекватно соотносил свои навыки с тем, что на таких должностях требуют. Он достаточно молод, недостаточно опытен, и никак не сможет научить лошадь тому, чего ещё не знает сам. Впереди годы учебы. А уж в высшей школе и работе в руках - мог честно признаться, что не соображает вообще ничего.
С Линдой было легко общаться, она дружелюбна, с чувством юмора, в меру строга, но Томас был уверен, что договориться и научиться вместе работать не составит проблем, пока оба на одной волне и друг друга понимают. Но и в обмене шутками в словах женщины Том улавливал, что на него уже сделали ставку, и не маленькую. Теперь хочешь, не хочешь, а договаривайся с Агонией и берите приз оправданных надежд или по меньшей мере придите к финишу на выгодной позиции. Томас был уверен, что сможет, а если нет?
Агония то прихватывала зубами, заставляя чесать, то пыталась продвинуть его на выход, он мягко, но настойчиво пресекал хулиганство жестом, но из колеи его не выбивало.  Кобыла контактная, явно у неё нескучный характер. Том таких любил и к таким привык - живым и эмоциональным. Не похоже, что её совсем уж угробили до полной апатии, из денника на буксире тащить не придется.
Он кивнул, соглашаясь с необходимостью чистки, кобыла и впрямь неплохо повалялась, но много времени это занять не должно.
Техника безопасности. Краги, шлем, перчатки - вот это всё. Хоть на земле, хоть в седле. Пожалуйста, не забывай об этом, это правило одно из самых строгих для тренировочных моментов.
Том осматривает себя, соображая, что рюкзак со сменкой подпирает угол конюшни, а сам он влез в денник, не переодевшись.
- Фальстаарт, - протянул, озвучивая свой косяк. Да, он мог бы объяснить, что не ожидал начать работу прямо с места, но кому это надо, да и время не лишнее, - у меня всё с собой, я поставлю её и быстро соберусь. Только подскажите, где нужная комната.
Том вывел Агонию, держа чомбур так, чтобы эта мадам не подпинывала его носом к месту назначения, и, пристегнув карабины, поблагодарил за хорошее поведение хлопком по шее. 
Одевался он и правда быстро, как пожарный. Когда совмещал помощь по конюшне и тренировки, порой приходилось практически на лету собираться, чтобы закончить работу и успеть к началу занятия.
- Спасибо! - вернувшись, Том сходу достал из уже приготовленного ящичка нужные щётки и теперь вычесывал из гривы застрявшие опилки, благо, она не длинная и не слишком густая. - А как же ваша тренировка? Или поместимся?
После гребешка настал черед мягкой щетки хорошенько смахнуть пыль с морды и мягкого носа, шеи, ног, тщательно со спины и живота, кое-где по корпусу приходилось брать щётку чуть жёстче и повозиться с хвостом, на котором опилки висели как мишура на ёлке.
- С этим всё, можно собирать. Найдется для неё достаточно глубокое седло, но с хорошими упорами и выносом, если придётся встать в полевую? - хотелось посмотреть, удастся ли на Агонии сегодня работать манежными аллюрами, но исключать, что скакуну захочется побегать по-своему, совсем нельзя было, а выездковые седла для таких фокусов не предназначены. - Конкурное подошло бы, или универсал.
В идеале вообще бы троеборное, но как тут вообще с седлами обстоят дела, если в основном работают в руках, а если под верхом, наверняка выездковые.
- И ещё один вопрос с железом. Как думаете, стоит ли на первый раз брать мундштук или посмотрим, что получится на обычном трензеле?
Получится ли у него создать контакт сразу же, и сможет ли он исправить ситуацию в следующий раз, если не угадает с выбором?

+1

12

Прошло уже больше, чем полгода с момента моей первой встречи с госпожой Долорес (или просто Лин, как я привык называть её за прошедшее время), а я всё ещё не научился ориентироваться в этом чертовом городке. Совсем не мегаполис, не блещущий высокоэтажной застройкой или многочисленными эстакадами и развилками, он умел запутать своими узкими улочками так, что зубы начинали скрипеть от бешенства. Вот и сегодня, несмотря на все свои усилия, я снова стремительно опаздывал. Пролетая на мигающий жёлтый и мерзко скрипя тормозами перед очередным пешеходным переходом, я чертыхался про себя и старательно прибавлял газу везде, где было можно. Цивик бешеной собакой влетел на парковку конного центра и резко, с лёгким рывком затормозил на облюбованном мною месте в уютном теньке - так машина не превращалась в раскаленный филиал ада к концу дня. Прихватив спортивную сумку со всеми вещами, я щёлкнул брелоком сигнализации чуть ли не бегом (если бы ещё не до конца выздоровевшая нога - и бежал бы!) бросился в комнату отдыха, чтобы успеть переодеться. Сегодня меня ожидало очередное испытание: первая верховая тренировка с момента моего знакомства с Принцем. Я уже не держал зла на черного засранца, но от близкого контакта всё равно старательно отлынивал. Кажется, Линда понимала это и, в целом, не препятствовала моим ускользаниям. Сегодня же мы решили попробовать Биттера: жеребец появился в конюшне не так давно, был весьма немолод и, честно говоря, я вообще не понимал, что мисс(ис) Долорес в нём нашла, о чем и не преминул сообщить ей накануне, когда мы подняли эту тему. Внятного ответа, надо заметить, я так и не получил, но вместо него мне досталась честь самому выяснить, чего гнедой стоит на деле. И уж на этот раз я планировал не упасть в грязь лицом!
Все эти мысли мелькали в моей голове, пока в руках мелькала сменяющаяся одежда. С шипением впихнув многострадальную ногу в сапог, я глубоко вздохнул, взъерошил волосы на затылке и, набравшись решимости, направился в конюшню. Судя по часам, у меня ещё было немного времени на небольшую разминку: коня приготовить должна была Шерон. О, отдельно радующий меня момент сегодняшнего дня: эта девчонка поразила меня до глубины души с самого первого мгновения нашей встречи. Немногие взрослые люди умели так держаться, так выражать свои мысли и рассуждать на такие темы - в ней скрывается столько внутренней силы и невероятной эрудиции, что я даже иногда теряюсь. Надеюсь, однажды мы сможем считаться друзьями, несмотря на наше весьма поверхностное знакомство, я ощущаю в ней очень серьёзную личность.
Проходя между рядами денников, я с улыбкой здоровался со знакомыми мордами, не упустил возможности угостить печенькой Черного демона Принца, заслужив тем самым довольное "гугу" в свой адрес, а путь мой лежал в сторону седловочного бокса, откуда до меня доносились лёгкие отзвуки человеческих голосов: вероятно, девушки уже на месте, а я как всегда опоздал.
Каково же было моё удивление, когда на развязках я обнаружил вороную Агонию, так мало мне знакомую, и Линду рядом с ней.
- Тааак. У нас поменялись планы?
Я был озадачен и это чётко крупными буквами читалось на моём лице - ну, я и не пытался никогда особо скрывать свои эмоции.
- Признаться, я удивлён. Но я забыл сказать "привет", так что исправляюсь. Я, конечно, успел узнать, что нрав твой переменчив, но рассчитывал хотя бы на предупреждение,- конечно, это не было всерьёз и я был уверен, что начальница уловит шутливый тон моего голоса.
Однако прежде, чем я успел договорить, передо мной возник некий юный Аполлон (ну ладно, может я и преувеличиваю по привычке), которого я совершенно точно видел впервые в жизни - и это было странно, потому что за прошедшее время я уже успел почувствовать себя в "Каваллии" своим и был уверен, что состою в курсе почти всех дел и могу узнать каждого в лицо. Похоже, пришло время понять, что это не так.
- О...-только и смог вымолвить я, сам поражаясь своей немногословности и с любопытством наблюдая за тем, как парнишка ловко, будто всю жизнь тут тусит, собирает кобылу, непринужденно обращаясь с вопросами к Лин - то ли они давно знакомы, то ли он просто весьма непосредственный, шут его разберет.
Я мысленно пожал плечами и прислонился к стене, с интересом глядя на происходящее и ожидая какой-нибудь информации по этому поводу. Ни Биттера, ни Шерон на горизонте видно не было.

+2

13

Линда легко кивнула в ответ на слова Томаса о переодевании, как бы соглашаясь присмотреть за кобылой, и через пару мгновений уже осталась в конюшне один-на-один с Агонией. Прислонившись плечом к стене, Ли устало приложила ладони к глазам и провела ими от носа к вискам, словно сбрасывая намотавшиеся ненужные ошметки мыслей.
- Тааак. У нас поменялись планы?
Уже знакомый, но все еще непривычный голос застал её врасплох, заставив вздрогнуть и обернуться резче, чем следовало. От этого на мгновение защемило какой-то нерв в области шеи и вместо приветливой улыбки получилась непередаваемая гримаса.
- Привет. Ты очень тихо ходишь,- она немного помедлила с ответом на вопрос, но всё же произнесла, непривычно растягивая слова,- Мммм... дааа. Можно сказать и тааак...
Винсент, как всегда, был на волне жизнелюбия и ненавязчивого юмора: это, наверное, было в нём самым приятным: что бы ни происходило, он не терял присутствия духа, и это было самой надёжной на свете поддержкой. Тихонько усмехнувшись его замечанию, Линда кивнула и ответила в том же тоне:
- Впредь постараюсь исправиться...
Тем временем вернулся Том. Удивительно, но парнишка был быстр, как служба немедленного реагирования - может, на ипподроме были столь строгие порядки? Что ж, в любом случае, расторопность - полезное качество. Щётки так и порхали в его руках, сменяя одна другую и, как в детской компьютерной игре, моментально придавали лошади приятный и ухоженный вид. Агония вела себя прилично, послушно отодвигая корпус и подавая ноги: хорошее начало, хочется верить, что на манеже она будет вести себя не хуже.
Вопрос про седло пришёлся как нельзя кстати: чтобы подобрать подходящее на её спину, пришлось немного помучить Лавандер и Габриэль, но удачный вариант всё же был найден: универсальный английский вариант. Несмотря на обычную свою любовь к португальским "классическим" сёдлам, Ли послушно приобрела то, что было одобрено главными авторитетами в вопросах подбора амуниции. Решив не гонять Тома по незнакомым пока закоулкам, она самолично принесла седло и осторожно положила на спину Агонии, походя нежно погладив её по основанию шеи, пояснив затем:
- Исходя из её прошлого мы выбрали то, в чем сейчас ей будет проще и удобнее работать. При необходимости поменяем. Что касается железа, то я предпочитаю начинать с умеренно мягкого варианта, но такого, на котором ты сможешь держать контроль. Думаю, восьмёрка подойдёт,- с этими словами она подала Тому уздечку, и оглянулась на Винсента:
- Что стоим, кого ждём? Где твой партнер и где твой коновод, хотела бы я знать?

Подпись автора

J'ai l'avenir
Gravé dans ta main,
J'ai l'avenir
Tracé comme tu l'écris
Tiens, Riens
Ne nous emmène plus loin

+1

14

Шэрон забежала в конюшню, надеясь этим хоть как-то наверстать безнадежное опоздание.
Плевать на правило не бегать по конюшне,  особенно, если никто не видит. Ей нужно схватить  недоуздок  и чомбур на Биттера,    а после рывок до левады.
«Давай, подохни еще здесь!»-   звучал в голове внутренний голос, который  якобы должен подбодрить.
Шэр  резко затормозила, увидев в  коридоре целую компанию столпившуюся рядом с черной лошадью, еще и во главе с Линдой.
-Вот черт,- подумала Шэрон,  сбавив скорость. Правда на то, чтобы выровнять дыхание нужно больше времени, в глазах темнеет  еще и бок болит.  Девочке  казалось, за всю ее жизнь не было столько беготни.  И надо же было физруку нажаловаться на нее именно сегодня? Нельзя  было потерпеть до следующей недели?
В знак приветствия Шэрон просто махнула рукой  и притворяясь будто решетки денников, двери и полы сегодня крайни интересны, прошла мимо компании.
Как же хорошо, что  недоуздок и чомбур висели на крючке возле нужного денника, не нужно никуда идти. Схватив  вещи Шэр  быстрым шагом  направилась из конюшни, а после  снова попыталась пробежать небольшое расстояние, силы закончились быстро.
« Я слишком стара для таких марафонов»
Еще во время вчерашнего разговора по телефону,  она  обещала приехать к назначенному времени, заверив что в этот день железобетонно будет,  уроков  раз два и обчелся, даже физкультуру, стоявшей последней можно не погуливать. Ей  не стоило идти на конфликт с преподавателем, высказывая противоположное мнение, но это касалось только ее, лично ее, а не всего класса или тех, кто любил спорт.  Все   кончилось  фразой «остаешься после уроков».
Она  не могла сбежать -мистер Сандерленд тщательно следил за ней, хотя кроме нее были и другие отличившиеся, не смогла  предупредить и Линду — телефон забыт дома.  Шэр освободилась впритык, а после рванула на остановку.
В голове билась мысль «Успеть. Успеть. Успеть».
Время летело просто с космической скоростью, а значит и на общение с Биттером времени не будет. Забрать из левады,  почистить, поседлать. Хотя, общение с  ним было весьма неопределенным. Он вроде бы неплохой, но нужна ли ему ее компания, нужна ли ему вообще чья-то компания?   Хочется какой-то определенности, хочется понять,что все не  будет зря. И сразу же становится так стыдно за эти мысли, ведь дружбу не покупают. Дружат  просто так. И ведь за безвозмездной  дружбой она приходила к животным, а не к людям. Дружбы она хотела даже от серого кота, переодически бродившим возле Каваллии.

Шэрон подошла к леваде, слегка улыбнулась, увидев фигуру гнедого коня. Перед тем как зайти в леваду,  издала свист, надеясь,что на этот раз конь хотя бы поведет ухом. Никакой реакции. За  время из общения жеребец  не признал такой сигнал. Девочнка  купила и свисток как у физрука, и собачий свисток, все без толку.
-Здравствуй,- поздоровалась Шэр подходя к гнедому,- как ты, дистрофик?
Хотя за время  что гнедой здесь,  он не был такой уж доской  и по сравнению  с черной кобылой на развязках, выглядел вполне упитанно.
-Сегодня  без  угощений,
Обычно угощением от Шэр была морковь   и кислые зеленые яблоки, оставленные в кормушке как бы невзначай. А для того,  чтобы погладить коня,  брала щетку или рукавицу с пластиковыми шипами.  Вроде бы и гладишь, а вроде бы и чистишь. На самом деле эта рукавица совсем не для лошадей, для собак. Потому  чистит весьма не ахти, перед седловкой нужно брать нормальные вещи.
Без каких либо проблем,  удалось накинуть недоуздок на Биттера, не убирает голову, не отходит, а смирно ждет пока ты разберешься со  всем. 
Шэр специально возится с этим немного дальше, для того чтобы провести ладонями по  темным щекам,  замечая что темная длинная шерсть окончательно сменилась на короткую и летнюю.
Она  немного дольше, чем обычно расправляет лучше и будто чего-то ждет, перед тем как сделать шаг.
-Ладно. Нужно идти. Тебя  ждет Винс.

+1

Вы здесь » Конный центр Cavallia » Реальность » Лети